Algarve acolhe Torneio de Desenvolvimento UEFA Sub15

O Algarve volta a ser a região escolhida para acolher o Torneio de Desenvolvimento UEFA Sub15, no qual participarão, entre os próximos dias 3 e 8 de novembro, as Seleções Nacionais de Portugal, Turquia, Letónia e Itália.

O Estádio da Nora, nas Ferreiras, o Estádio Municipal da Bela Vista, no Parchal, e o Estádio Municipal de Albufeira são os palcos onde os adeptos algarvios vão poder assistir aos melhores atletas Sub15 dos quatro países em ação.

A concentração da Equipa das Quinas está agendada para o dia 30 de outubro em Portimão.

Convocatória completa para o Torneio:

Académica Coimbra: João Conceição
FC Porto:  João Abreu, José Domingues, Mateus Mide, Salvador Gomes, Santiago Ferreira e Tomás Peixoto
SC Braga: João Aragão e João Lomba
SL Benfica: Marcelo Branco, Mauro Furtado, Stevan Manuel e Tomás Soares
Sporting CP: Alexandre Tverdohlebov, Diego Coxi, José Fernandes, Leonardo Tavares, Ricardo Pereira e Simão Soares
Vitória SC: Dinis Freitas

Programa da Equipa das Quinas:

Dia 31 | Segunda-feira
17 horas: Treino (Penina Golf Resort Hotel, Portimão)

Dia 1 | Terça-feira
10 horas: Treino (Penina Golf Resort Hotel, Portimão)
17 horas: Treino (Penina Golf Resort Hotel, Portimão)

Dia 2 | Quarta-feira
11 horas: Treino (Penina Golf Resort Hotel, Portimão)

Dia 3 | Quinta-feira
16 horas: Jogo Portugal – Letónia (Estádio Municipal da Bela Vista, Parchal)

Dia 4 | Sexta-feira
11 horas: Treino (Penina Golf Resort Hotel, Portimão)

Dia 5 | Sábado
16 horas: Jogo Portugal – Turquia (Estádio Municipal da Bela Vista, Parchal)

Dia 6 | Domingo
11 horas: Treino

Dia 7 | Segunda-feira
11 horas: Treino

Dia 8 | Terça-feira
11 horas: Jogo Portugal – Itália (Estádio Municipal da Bela Vista, Parchal)

Calendário de jogos:

Dia 3 | Quinta-feira
11 horas: Itália-Turquia (Estádio da Nora, Ferreiras)
16 horas: Portugal-Letónia (Estádio Municipal da Bela Vista, Parchal)

Dia 5 | Sábado
11 horas: Letónia-Itália (Estádio Municipal de Albufeira)
16 horas: Portugal-Turquia (Estádio Municipal da Bela Vista, Parchal)

Dia 8 | Terça-feira
9.30 horas: Turquia-Letónia (Estádio Municipal de Albufeira)
11 horas: Portugal-Itália (Estádio Municipal da Bela Vista, Parchal)